Новые документы по таможенному праву

В Министерстве экономики подготовлен и вынесен на общественное обсуждение проект постановления Правительства «О некоторых вопросах в сфере таможенного дела». Документ подготовлен в целях реализации отдельных положений закона «О таможенном регулировании в Кыргызской Республики»

Проект документа предлагает утвердить ряд положений, инструкций и форм по регулированию отдельных таможенных правоотношений:

  1. Инструкцию по применению отдельных таможенных процедур;
  2. Положение о временном хранении товаров под таможенным контролем;
  3. Порядок по организации и проведению должностными лицами таможенных органов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств;
  4. Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля;
  5. Порядок применения технических средств таможенного контроля;
  6. Порядок назначения таможенной экспертизы, отбора проб и образцов при таможенной экспертизе;
  7. Положение о таможенном сопровождении;
  8. Порядок таможенного контроля товаров с применением системы двойного коридора;
  9. Порядок проведения таможенных проверок;
  10. Порядок реализации или уничтожения товаров, задержанных таможенными органами;
  11. Порядок консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов;
  12. формы представления таможенным органам отчетности лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и лицами, пользующимися и/или владеющими иностранными товарами;
  13. форму предписания на проведение таможенного осмотра помещений и территорий.

Рассмотрим отдельные документы из этого списка. К примеру, в инструкции по применению отдельных таможенных процедур закрепляются правила помещения товаров под таможенные процедуры, порядок переработки на таможенной территории, порядок переработки вне таможенной территории, порядок переработки для внутреннего потребления, порядок помещения под таможенный склад, порядок уничтожения или отказа в пользу государства, правила беспошлинной торговли.

А в документе о порядке применения технических средств таможенного контроля, устанавливается порядок применения таможенными органами технических средств при проведении таможенного контроля в отношении товаров, транспортных средств.

В документе о порядке консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, прописываются правила консультирования таможенниками заинтересованных лиц.

На сегодняшний день в законодательстве страны действует постановление Правительства от 10.08.2015 года «О мерах по реализации требований статей 95, 101, 102, 105, 128, 135, 148, 153, 157, 158, 163, 176, 180, 213, 229, 232 Закона Кыргызской Республики «О таможенном регулировании в Кыргызской Республике»», который был принят в рамках Дорожной карты по присоединению страны к Таможенному союзу, ныне ЕАЭС. Предлагаемый министерством экономики документ предназначен заменить действующее постановление.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход