Изменения в закон о законах

Депутат парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Экмат Байбакпаев предлагает делать электронную и почтовую рассылку законопроектов организациям, интересы которых затрагиваются законопроектом. 

В справке-обосновании к законопроекту сообщается, что дополнение вводится из-за того, что на практике часто о размещенных проектах законов на сайтах государственных органов не знают заинтересованные стороны. Это в свою очередь приводит к недостаточной проработке законов и подзаконных актов.

Но по действующему Закону «О нормативных правовых актах» нормотворческий орган организует и обеспечивает общественное обсуждение документов. Обсуждение совершается в целях информационного обмена и выступает неким мостом взаимодействия между гражданским обществом и государством.

Как происходит общественное обсуждение законов?

Законопроекты, инициированные правительством, размещаются на его официальном сайте.  Если инициатором выступает депутат парламента или группа депутатов, то текст документа размещается на сайте Жогорку Кенеша.  На общественное обсуждение выносятся те нормативные акты, которые затрагивают интересы граждан и организаций, а также документы, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Во время обсуждения законодательного акта государственный орган обеспечивает доступ к проекту документа. Он принимает, рассматривает и обобщает предложения граждан, а после занимается подготовкой результатов общественного обсуждения и обосновывает причины включения или не включения поступивших предложений. Итоги общественного обсуждения отражаются в справке-обосновании.

Общественные обсуждения проводятся не менее одного месяца. В этот период каждый желающий вправе обратиться к инициатору со своими предложениями. По Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» нормотворческий орган обязан принять обращение гражданина и рассмотреть его в двухнедельный срок.

Рассмотрев закон о нормативных правовых актах, встает вопрос о целесообразности внедрения предложения Экмата Байбакпаева.

Безусловно, инициатива парламентария направлена на улучшение обратной связи между гражданами и государственными органами. Но ведь в законе уже предусматривается  процедура общественного обсуждения… И разве для этого обязательно нужно вносить дополнение в вышеназванный закон?

Добавить комментарий

вход