Проблемы долевого строительства

Во вторник комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству заслушал информацию о проблемах дольщиков строительства многоэтажных жилых домов

На заседании комитета помимо самих народных избранников присутствовали представители государственных органов, строительных компаний, долевые участники и их представители.

Председатель комитета Марат Аманкулов отметил, что в последнее время увеличилось количество жалоб в государственные органы, депутатам, на неправомерные действия застройщиков. И по этой причине комитет решил включить данный вопрос в повестку дня для детального обсуждения и принятия по данной проблеме.

Начало дискуссии было положено таким образом, чтобы дольщики могли высказаться о своих проблемах. Они рассказали, что строительные компании не соблюдают сроки строительства и ввода объекта в эксплуатацию. По словам одного из дольщиков, невозможно вернуть свои деньги, вложенные в строительство, поскольку у застройщика не было средств, а земля, на которой строится объект, не является собственностью стройкомпании.

Представитель еще одного долевого участника пояснила, что не удается возбудить уголовное дело, так как правоохранительные органы все как один при виде слова «договор» ссылаются на наличие гражданско-правовых отношений и отсутствие состава преступления. Хотя, как она отмечает, у некоторых строительных компаний нет соответствующих разрешительных документов.

Еще одной проблемой, о которой было сказано в ходе дискуссии, является тарифы за коммунальные услуги. Дольщики рассказали, что из-за того, что объект, будучи завершенным, по каким-то причинам не вводится в эксплуатацию, и поэтому им приходится платить по промышленным тарифам.

После выступления долевых участников председатель комитета предоставил слово представителям строительных компаний. Они согласились, что на сегодняшний день существуют кое-какие проблемы в сфере строительства. Основной проблемой для них является сложность процедур при получении разрешительных документов на строительство, а также «отфутболивание» государственных органов друг другу.

Малую часть такого процесса депутаты могли лицезреть, когда представители Госэкотехинспекции и Бишкекглавархитектуры отвечали на вопросы нардепов.

Члены комитета, выслушав всех заинтересованных сторон, предлагали различные варианты урегулирования проблем. Так, в качестве повышения ответственности компаний было предложено внесение нормы обязывающей продажу квартир строительными фирмами только после 50% готовности объекта. Были также предложения о введении нормы о наличии финансовых средств, т.е. застройщик смог бы начать строительство только в том случае, если бы имел 70% средств от стройки.

По итогам обсуждения принято решение создать межведомственную комиссию с привлечением всех заинтересованных сторон по всестороннему изучению сложившейся ситуации в сфере долевого строительства многоэтажных жилых домов. Депутат Марат Аманкулов предложил Правительству предоставить через месяц информацию по данному вопросу.

Добавить комментарий

вход