Шаг вперед, два шага назад!

Правительство планирует вернуть страну к концепции адресной выплаты государственных пособий малообеспеченным семьям. Соответствующий законопроект был опубликован на сайте Правительства для общественного обсуждения

Отметим, ранее правительством был инициирован, а парламентом одобрен новый закон о государственных пособиях, которым предусматривалось оказание государственной поддержки семьям с детьми в фиксированном размере, вне зависимости от уровня доходов, исходя из возможностей бюджета. Так, закон позволял выплачивать следующие виды государственных пособий:

  1. «Балага суйунчу» — единовременное пособие при рождении каждого ребенка;
  2. «Балага жөлөк» — ежемесячное пособие по уходу за каждым ребенком до 3 лет;
  3. «Үй-бүлөгө көмөк» — ежемесячное пособие гражданам (семьям), имеющим 3 и более детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Однако позже, до вступления закона в силу, правительство попросило Жогорку Кенеш отсрочить вступление в силу закона (кроме выплат пособий «балага сүйүнчү»), поскольку, как оказалось, около 30 тыс. детей из малообеспеченных семей в течение 2018 года вышли бы из списка получателей пособий. Это касалось семей, имеющих менее трех детей. Но законопроект правительства об отсрочке нового закона о госпособиях не был выставлен для общественного обсуждения, что является нарушением Закона “О нормативно-правовых актах”.

После долгих, жарких споров и взаимных обвинений народные избранники большинством голосов пошли навстречу правительству и отложили вступление силу закона, кроме его положений касающихся выплаты единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу».

При искреннем желании правительства поддержать семьи с детьми государственными пособия в фиксированном размере, вне зависимости от уровня доходов, правительство могло бы подготовить законопроект с корректировкой, где все семьи могли бы получать пособия на детей.

Но теперь, получив время на обдумывание ситуации, правительство планирует оставить пособие «балага сүйүнчү», а пособие «үй-бүлөгө көмөк» выплачивать только наиболее нуждающимся семьям, имеющим детей до 16 лет.

При этом определение нуждаемости будет закреплено за органами местного самоуправления, которые будут утверждать списки семей, нуждающихся в пособии, и передавать эти списки в территориальные управления социального развития. Последние в свою очередь будут вести работу по координации  правильного назначения органами местного самоуправления пособия, а также работу по выплате пособия «үй-бүлөгө көмөк».

Справка-обоснование к законопроекту не содержит четких причин, объясняющих, почему предлагается снова выплачивать пособия по признаку нуждаемости. 

При отсрочке нового закона о госпособиях многие депутаты возмущались тем, что кто-то хочет вернуть себе «коррупционную кормушку», другие же утверждали, что закон с самого начала был популистским и на фоне президентских выборов не был тщательно обсужден. А теперь после опубликования законопроекта для общественного обсуждения, кажется, что и те и другие были правы, не так ли?

Добавить комментарий

вход