Кворум без кворума

Сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша во время рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в Закона «О международных договорах» депутат Курманкул Зулушев поднял вопрос о наличии кворума и попросил пройти перерегистрацию

Причиной такой просьбы стало то, что в зале заседаний отсутствовало более половины депутатов, чем было зарегистрировано. А зарегистрировано было 103 нардепа.

Предположив, что многие депутаты ушли готовиться к выступлению  Правительства о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ, которое было запланировано на 14:00, Курманкул Зулушев вначале предложил сделать перерыв до этого времени. Но его предложение отвергли, отметив, что с утра было зарегистрировано 100 депутатов.

Не удовлетворившись ответом, содержащим ложное утверждение, депутат сказал, что фактически кворума нет и нужно пройти перерегистрацию.

Как только председательствующий на заседании Мирлан Бакиров начал ставить этот вопрос на голосование, Зулушев пояснил, что когда поднимается вопрос кворума, предложение о перерегистрации не ставится на голосование. Но все же голосование прошло, результаты следующие: «за» — 22, «против» — 4, «всего» — 26, а зарегистрировано было 104 депутата. Предложение Зулушева не прошло. Бакиров в свою очередь отметил, что по Регламенту, если есть предложение, он должен был ставить его на голосование.

В действительности, вопрос удостоверения кворума является процедурным вопросом. А решения по процедурным вопросам принимаются большинством голосов от присутствующих депутатов. Но как быть, если этого большинства фактически не было?

Средства массовой информации уже не в первый раз замечают, как депутаты шестого созыва не посещают пленарные заседания, а законопроекты зачастую принимаются фактически без наличия кворума. И редко бывает, чтобы сами депутаты просили удостоверить кворум. Но даже если и просят, то получается, что вопрос об удостоверении кворума будут решать депутаты без кворума.

Автор изображения: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход