Перестали «закрывать глаза» на контрабанду?

Сегодня Генеральная прокуратура Республики Казахстан сообщила детали спецоперации в околотаможенной сфере, в рамках которого также был задержан депутат Асылбек Дамирбек уулу

По словам официального представителя главного надзорного органа Казахстана Оксаны Лоскутовой контрабандный товар ввозился в Казахстан из Китая напрямую, а также через Кыргызстан с применением теневых схем таможенного администрирования и поддельных документов.

Сообщается, что подозреваемым содействовали отдельные должностные лица таможенных органов и пограничной службы, которые обеспечивали таможенное оформление по заниженным ставкам и сопровождение груза. Товары направляли в крупные города Казахстана и Российской Федерации.

Напомним, в октябре прошлого года, после обвинений Алмазбека Атамбаева против президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о вмешательстве в избирательный процесс, премьер-министр Республики Казахстан Бакыт Сагинтаев озвучил ряд расхождений таможенных статистик стран ЕАЭС и Китая. Он тогда заявил, что «данные свидетельствуют о наличии перетоков товаров для таможенной очистки из стран Евразийского экономического союза в Кыргызстан в связи со слабым таможенным администрированием таможенной службой Кыргызстана. Ранее Республикой Казахстан еще в 2016 г. вопрос недостаточного таможенного администрирования в части определения достоверной таможенной стоимости неоднократно поднимался на Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза»

Возможно это и было сигналом для начала проведения крупномасштабной спецоперации по противодействию контрабандной деятельности в приграничных территориях Казахстана.

Пока неизвестно, как спецоперация в соседней стране отразится на деятельности таможенных органов Кыргызской Республики. Ведь детали спецоперации дают основание сомневаться в добросовестности и прозрачности таможенной службы нашего государства.

Учитывая недавнее выступление Президента Сооронбая Жээнбекова о борьбе с коррупцией, хочется верить, что со стороны Кыргызстана будет проведено аналогичное расследование с привлечением коррумпированных чиновников к ответственности.

Автор изображения: sputnik.kg

Добавить комментарий

вход