Последствия двойного гражданства

Информация о наличии у депутата Дамирбека Асылбек уулу обнажила проблемы двойного гражданства и показала скрытую угрозу национальной безопасности Кыргызстана

В законе указано, что гражданин Кыргызской Республики, имеющий двойное гражданство, не может быть Президентом Кыргызской Республики, депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, судьей Кыргызской Республики, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере обороны, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти.

Основной проблемой регулирования вопроса о двойном гражданстве является невозможность проверки и определения наличия другого гражданства у кандидатов на вышеуказанных должностях. Как сообщил юрист Канатбек Азиз на своей странице в социальной сети Facebook, такая проблема была и в 2011 и в 2015 году. По его словам невозможность получения информации о наличии другого гражданства граждан КР обусловлена тем, что зарубежные государственные органы не отвечают на запросы о гражданстве и объясняют это тем, что не имеют права публиковать официально персональные данные своих граждан.

Такое же мнение высказал депутат Дастан Бекешев. При этом он отметил, что необходимо предусмотреть форму ответственности для лиц, у которых выявлено двойное гражданство.

Логика подсказывает, что борьба с последствиями двойного гражданства не имеет смысла без какой-либо попытки устранить причину проблемы, которой является конституционная норма, позволяющая гражданам иметь гражданство другой страны.

При такой конституционной норме и отсутствии возможности проверить наличие иного гражданства угроза национальной безопасности государству становится очевидной – страной смогут управлять граждане иностранных государств.

Угроза заключается также и в том, что лица, имеющие гражданство других стран, одновременно являющиеся гражданами Кыргызской Республики, смогут принимать участие в принятии законов и решений республиканского и местного значения. При этом не ясно, чем они будут руководствоваться, чьи интересы будут представлять.

Автор изображения: Kloop.kg

Добавить комментарий

вход