Ректор по указке

Вчера в Жогорку Кенеше была рассмотрена поправка в Закон «Об образовании», которая предлагает уполномочить Министерство иностранных дел назначать ректора Дипломатической академии имени Казы Дикамбаева

Необходимость такой поправки связана с задачами по оптимизации деятельности Дипломатической академии и формированию специализированного высшего учебного заведения.

Правительство считает, что роль МИД по реализации приоритетов внешней политики Кыргызской Республики, прежде всего, в обеспечении национальной безопасности, противостоянии возникающим глобальным вызовам и угрозам приравнивает данное ведомство к «силовым» ведомствам страны.

Согласно справке-обоснованию к законопроекту возможность назначения ректора Академии самим министерством преследует цель приведения в соответствие статуса Академии в качестве подведомственного вуза МИД.

Несмотря на то, что в законопроекте предусмотрена лишь одна поправка, правительство намеревается привлекать высококвалифицированных кадров, имеющих опыт дипломатической службы и владеющих не только теоретическими, но и практическими знаниями в сфере международных отношений и внешней политики.

Депутат Азамат Арапбаев поддержал данный законопроект и отметил, что выборы ректора вуза приводят к расколу коллектива, постоянным спорам, а после выборов ректора – к гонениям тех, кто не голосовал за новоизбранного ректора. «Демократия в вузах не приводит ни к чему хорошему» заявил он и предложил в целом устранить практику избрания ректоров по всем вузам.

По словам депутата Каныбека Иманалиева, в Кыргызстане примерно 600 рабочих мест для специалистов по международным отношениям. В то же время высшие учебные заведения страны выпускают в среднем 300 выпускников за один год, за 10 лет будет 3000. Около 90% этих выпускников остаются безработными. По этой причине народный избранник предложил только пяти ВУЗам оставить право обучать и выпускать специалистов по международным отношениям.

Депутат Аалы Карашев отметил, что ректор Дипакадемии должен быть не только практиком, но и тем, кто сможет организовать учебный процесс.

По итогам голосования законопроект был единогласно принят в первом чтении.

Автор изображения: МИД КР

Добавить комментарий

вход