Открытое письмо лидеру коммунистов

Автор текста: Нурбек Токтакунов

Основная причина происшедшего, а также основная причина того, что продолжает происходить и еще произойдет, это отсутствие всякой связи между властью (как в лице правительства, так и в лице парламента) и обществом в процессе принятия решений. И я говорю не о высоких материях политической культуры, а о игнорировании конкретных норм, предназначенных для налаживания этой связи, для обеспечения общественного участия в процессе принятия столь важных решений, как ратификация кредитного соглашения с китайским банком на сумму 386 млн. долларов.

Правительственный законопроект пришел со справкой-обоснованием, подписанным министром Артыкбаевым, в которой черным по белому написано, что «соглашение каких-либо социальных, правовых, правозащитных, гендерных, экологических и коррупционных последствия не вызовет». Это безапелляционное утверждение заменяет собой все экспертизы и технико-экономические обоснования, обязательные в соответствии со ст. 22 Закона «О НПА».

Но обязательные экспертизы всего лишь элемент, инструмент общественного обсуждения, а правительство, как правило, вообще не проводит никаких обсуждений по таким дорогим для страны проектам. Парламент, к сожалению, также не удосуживается потребовать исполнения Закона «О НПА», более того, парламент также нарушает этот закон и свой регламент, стремительно прогоняя законопроекты от чтения к чтению.

Между тем структура заключений профильных и ответственных комитетов сама по себе подразумевает, что обсуждения были, что предложения и экспертизы собрали и у комитетов есть свои мнения по всем поступившим предложениям и экспертизам.

Но, выходит, если нет обсуждений, нет и поступивших предложений, а значит и не нужны никакие мнения. 386 млн долларов? Какая ерунда, спи спокойно народ, не твоего это ума дело, обсуждать такой займ, твое дело только потом расплатится за него. Вы же понимаете, что если бы парламент обратил внимание на требование закона, обеспечил общественное обсуждение, собрал предложения и экспертизы, все, что обсуждается сейчас, обсуждалось бы тогда и этой аварии, этого открытого грабежа не случилось бы. И вы же понимаете, что такая практика игнорирования требований общественного обсуждения продолжается сейчас и мы можем только догадываться, сколько грабежа продолжает происходить, сколько аварий еще произойдет.

Парламентская комиссия выполнит свою историческую роль, если скажет именно об этой причине аварии, об отсутствии взаимодействия между властью и обществом, о бессмысленном засекречивании процесса принятия столь важных интересов с целью прикрытия коррупцию. Тем самым вы предотвратите готовящиеся аварии и грабежи.

Это главный нерв сегодняшнего политического и исторического процесса — налаживание контакта между властью и обществом, а для этого всего лишь надо начать исполнять статью 22 Закона «О нормативных правовых актах».

Автор изображения: Kloop.kg

Добавить комментарий

вход