Провести не удалось

Сегодня в стенах парламента возник спор по вопросу о включении в повестку дня законопроекта о государственных пособиях. С соответствующим предложением обратился представитель правительства в парламенте.

Причиной спора стало то, что законопроект вносят в нарушение законных процедур. По словам депутата Кенжебека Бокоева наименование законопроекта было изменено, теперь там говорится про органы местного самоуправления, следовательно, законопроект должен был быть рассмотрен и в комитете по конституционному законодательству, государственному устройству, судебной реформе и Регламенту Жогорку Кенеша.

Стоя за процедурным микрофоном, Бокоев подчеркнул, что фракцией «Республика – Ата-Журт» было поручено проведение общественных слушаний в семи областях, чего не было сделано правительством. «Если мы проведем этот законопроект, то мы нарушим законный порядок», — сказал депутат. 

Спикер Дастан Джумабеков отметил, что соответствующее предложение поступило от правительства, и он должен поставить вопрос на голосование.

Заместитель постоянного представителя правительства в парламенте Исламбек Мойдинов попросил включить поправки в повестку дня, поскольку время, предоставленное им до 1 апреля, истекает, и если не успеют принять, возникнет правовой вакуум. «С 12 марта мы планируем провести общественные слушания на местах. До этого законопроект был доступен для общественного обсуждения» — сказал Мойдинов.

Депутат Жанар Акаев заявил, что точно такое же положение дел было и на заседании комитета парламента по социальным вопросам, законопроект прошел в нарушение Регламента. «Нам за полчаса дали законопроект,  рассмотрели его за полчаса. Мы даже прочитать его не успели» отметил он и просил проголосовать «против» включения в повестку.

Депутаты Курманкул Зулушев, Алтынбек Сулайманов сделали замечание спикеру. Так, Зулушев сказал, что данный вопрос спикер не должен ставить на голосование, а руководствуясь Регламентом должен отклонить предложение правительства. Сулайманов потребовал от спикера быть более объективным и не защищать правительство, а прислушаться к своим коллегам.

Несмотря на критику со стороны коллег Дастан Джумабеков несколько раз пытался уговорить народных избранников включить законопроект в повестку дня и рассмотреть его концепцию. В итоге он поставил спорный вопрос на голосование. Депутаты не поддержали предложение правительства.

В сфере взаимодействия власти и общества действует принцип презумпции виновности государственной власти. Подробнее о презумпции виновности по ссылке

Добавить комментарий

вход