Ратифицирован протокол по борьбе с киберпреступлениями в странах ОДКБ

Президент страны подписал закон «О ратификации Протокола о взаимодействии государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по противодействию преступной деятельности в информационной сфере». Протокол членами ОДКБ был подписан 23 декабря 2014 года в г. Москва

Документ направлен на формирование системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ, определения порядка взаимодействия сторон по противодействию преступной деятельности в информационной сфере.

В соответствии с Протоколом стороны подписавшие документ обязуются защищать информационное пространство стран участниц ОДКБ от деструктивного воздействия и противодействовать использованию национальных сегментов интернета в целях совершения преступлений против:

— основ конституционного строя и безопасности государства;

— мира и безопасности человечества;

— в сфере информационных технологий.

В рамках протокола, стороны осуществляют сотрудничество по обмену информацией:

  1. О готовящихся или совершенных преступлениях в сфере информационных технологий;
  2.     О причастных к преступлениям физических и юридических лиц;
  3. О формах и методах предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере информационных технологий;
  4.  О новых формах и способах совершения преступлений в сфере информационных технологий;
  5. О национальных законодательных и нормативных правовых актах, принятых/принимаемых в целях регулирования вопросов предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере информационных технологий.

 

Также стороны ратифицировавшие протокол осуществляют сотрудничество по исполнению поступивших обращений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также процессуальных действий в соответствии с международными договорами, участниками которых они являются. Участники также проводят планирование и проведение скоординированных мероприятий и операций по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере информационных технологий, оказывают содействие в подготовке и повышению квалификации кадров, созданию информационных систем, обеспечивающих выполнение задач по расследованию преступлений в сфере информационных технологий.

На сегодняшний день в ОДКБ входят шесть государств, это Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Начало ОДКБ было положено в 1992 г. подписанием Договора о коллективной безопасности в Узбекистане главами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились еще три государства — Азербайджан, Белоруссия и Грузия, но уже после 1994 г. Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули организацию.

Сотрудничество в рамках ратифицированного протокола осуществляется непосредственно между уполномоченными компетентными органами, определенными сторонами ОДКБ. От Кыргызстана таким органом выступает Государственный комитет национальной безопасности.

Протокол вступает в силу 22 марта 2018 года.

Добавить комментарий

вход