Могут ли лишить гражданства за участие в «чужой войне»?

В редакцию Precedentinfo обратилась пользователь Facebook Асель Мурзакулова со следующим вопросом: может ли государство лишить гражданства за участие в боевых действиях на «чужой войне» в составе террористических организаций?

Согласно закону «О гражданстве Кыргызской Республики» гражданин может утратить свое гражданство вследствие поступления лица на военную или разведывательную службу иностранного государства, прохождения за пределами республики подготовки, направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, участия в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства, за исключением случаев исполнения официальных обязанностей по поддержанию международного мира и безопасности. Такая норма в законе «О гражданстве» появилась в августе 2016 г. Ранее закон предусматривал утрату гражданства «вследствие поступления лица на военную и разведывательную службу иностранного государства». Утрата и лишение гражданства можно рассматривать как идентичные понятия — и то и другое является санкцией государства вследствии “неподобающего” поведения гражданина. До конца 2016 года в Конституция запрещала лишать гражданства. Тогда закон «О гражданстве» в части утраты гражданства противоречил основному закону. Но 28 декабря 2016 года в стране прошел референдум по изменению Конституции и лишение гражданства стало возможно в случаях определенных конституционным законом.

Конституционный закон регулирует наиболее важные общественные отношения и по иерархии стоит выше просто закона.  На сегодняшний день Министерством юстиции уже разработан конституционный закон «О гражданстве» и находится он на общественном обсуждении. Пока закон не принят, вопрос гражданства регулирует закон «О гражданстве» от 21.05.2007 г.

Таким образом, Конституция допускает лишение гражданства за участие в “чужой” войне, но процедура лишения еще не принята.

Автор изображения: Kloop.kg

Добавить комментарий

вход