Опять ужесточение наказания?

На общественное обсуждение был вынесен законопроект, предлагающий лишение свободы за уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей. Инициатором законопроекта выступил депутат Тазабек Икрамов

Необходимость поправки депутат объясняет тем, что на сегодняшний день увеличились факты оставления совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей в домах для престарелых, а жизнь в таких местах негативно морально и психологически сказывается на пожилых людях.

Полагая, что предлагаемая им инициатива как-то исправит ситуацию, депутат предлагает увеличить максимальное наказание за уклонение детей от содержания родителей до 2,5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и со штрафом в размере от 60000 до 100000 сомов.

Если это же деяние, совершено лицом, ранее судимым за уклонение от содержания родителей, то виновному грозит лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и со штрафом в размере от 100000 до 140000 сомов.

Необходимо отметить, что в справке-обосновании к законопроекту отсутствуют цель и задачи вносимых поправок, анализ нормативной базы.

В действующем уголовном кодексе за неуплату средств на содержание нетрудоспособных родителей виновные лица привлекаются к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо лишением свободы на срок до двух лет.

Народный избранник видимо не учел, что основной идеей судебной реформы является гуманизация уголовного законодательства и что кроме нового уголовного кодекса был принят и кодекс о проступках. Так в этом кодексе о проступках и предусмотрена норма, согласно которой уклонение совершеннолетних детей от выплаты на основании судебного решения средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей влечет наказание в виде штрафа от 20000 до 30000 сомов.

Фото с сайта liter.kz

Добавить комментарий

вход