Борьба за рассмотрение иска

Бишкекский городской суд отменил определение Межрайонного суда г.Бишкек о возвращении административного иска Нрубека Токтакунова к правительству. Дело отправлено на новое рассмотрение

Напомним, ранее Нурбек Токтакунов обратился с административным иском в Межрайонной суд г.Бишкек с требованием признать недействительным постановление правительства, которым был одобрен законопроект, отсрочивший вступление в силу Закона «О государственных пособиях». Однако суд не стал рассматривать иск и возвратил его истцу. Не соглашаясь с определением суда, истец направил частную жалобу на данный судебный акт в коллегию по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда.

В своей частной жалобе Токтакунов указал, что Межрайонный суд г. Бишкек возвратил его административный иск, мотивировав тем, что “истцом не были представлены доказательства того, что были нарушены его права”. Однако по его утверждению суд должен был руководствоваться принципом презумпции виновности государственных органов. В данном случае, истец полагает, что когда правительство не проводит общественного обсуждения по законопроекту, истец в принципе не может предоставить доказательств отсутствия общественных обсуждений. Суд в этой ситуации должен потребовать от правительства доказательств проведения общественных обсуждений.

В своем выступлении он отметил, что правительство нарушило не только нормотворческие процедуры и его права, но и допустило процессуальные нарушения. “Если суд посчитал, что я не представил доказательств и это не соответствует требованиям административного иска, он должен был предоставить срок для исправления иска и оставить его без движения. Оснований же для возвращения иска не было”,- считает Токтакунов

Представители правительства на судебное заседание не явились, хотя были об этом надлежаще извещены. Выслушав истца, судебная коллегия признала, что судом первой инстанции были допущены нарушения процессуальных норм, и по этой причине оспариваемый судебный акт подлежит отмене, а дело должно быть отправлено на новое рассмотрение.

Добавить комментарий

вход