Диалог о социальных услугах

В прошлую пятницу в гостинице «City Hotel» состоялся круглый стол с говорящим наименованием «Кыргызстан – не место для детей и стариков». Участники обсудили наиболее актуальные вопросы оказания социальных услуг на местном уровне

На мероприятии присутствовали представители гражданского общества, неправительственных организаций, эксперты и члены рабочей группы по совершенствованию законодательства для устойчивого развития рынка социальных услуг для социально-уязвимых слоев населения.

Круглый стол «Кыргызстан – не место для детей и стариков». Фото: Бекболот Касаболотов

Основной целью организации круглого стола была выработка солидарной позиции гражданского общества по вопросам организации социальных услуг на местном уровне.

В ходе обсуждений участники круглого стола выявили ряд проблем по дискутируемой теме и предложили несколько способов решения этих проблем.

Так, член рабочей группы по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики для устойчивого развития рынка социальных для социально-уязвимых слоев населения Жамиля Сопукеева привела пример с избиением 8 летней девочки мачехой, и заметила, что правительство вместо обеспечения профилактических социальных услуг стоимостью 200 тысяч сомов расходует около 1 млн сомов на лечение избитого ребенка, на сиротское пособие, на детский дом, на суд над мачехой, на тюрьму для мачехи.

В своей презентации она обозначила проблемы отсутствия полномочий органов местного самоуправления, отсутствия территориальной привязки социального обслуживания. Также она сообщила, что на 70% территории Кыргызстана социальных услуг не существует.

Для разрешения указанных проблем необходимо делегировать полномочия органам местного самоуправления, развивать систему социального обслуживания с территориальной привязкой и развивать профилактические социальные услуги на местах.

Выступление Назгуль Ташпаевой. Фото: Бекболот Касаболотов

По словам члена рабочей группы Назгуль Ташпаевой на сегодняшний день отсутствует единое видение социальных услуг, существуют проблемы определения нуждающихся лиц на уровне айыл окмоту и районов, анализа причин и характера их проблем, планирование потребностей в социальных услугах проводится нерегулярно, некачественно и бессистемно.

Еще один член рабочей группы Бекболот Бекиев представил законопроекты, подготовленные рабочей группой, которые направлены на решение существующих проблем по организации социальных услуг на местном уровне.

Суть предлагаемых инициатив заключается в том, чтобы закрепить за органами местного самоуправления полномочий по выявлению потребностей местного сообщества в гарантированных государственных социальных услугах. Кроме того, рабочая группа предлагает, чтобы выплачивались доплаты муниципальным служащим за работу по делегированным функциям.

По итогам круглого стола участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости данных законопроектов и выразили готовность в продвижении представленных на круглом столе инициатив.

Добавить комментарий

вход