И снова кредиты, не посоветовавшись с народом?

На прошлой неделе Жогорку Кенеш во втором чтении рассмотрел законопроект, ратифицирующий соглашение по которому Кыргызской Республике выдается дополнительное финансирование на реализацию проекта «Устойчивое развитие сельского водоснабжения и санитарии»

Стоимость данного проекта составляет 43,2 млн долларов США, из них 16,2 млн в качестве гранта, 19,8 млн – кредит, 7,2 млн – софинансирование правительства. Кредит и грант будут выданы Международной ассоциацией развития. Что это за организация?

Выделенные средства правительство планирует потратить на реабилитацию существующих и строительство новых систем водоснабжения в сельских сообществах, включая подготовку инженерных проектов и технический надзор за строительством, развитие санитарии, а также на институциональное укрепление сельского водоснабжения и санитарии.

По условиям ратифицируемого соглашения Кыргызстан будет возвращать кредит в течение 38 лет. Относительно хорошая новость – 6 лет из 38 будут льготными.

Однако несмотря на то, что проект направлен на развитие сельского водоснабжения и санитарии, следует отметить, что датой завершения проекта значится 2025 год. Это значит, что в случае если парламент одобрит это соглашение государству будет выделено дополнительное финансирование на реализацию проекта, который завершится через 7 лет, но за оказанную финансовую помощь  страна будет должна еще 31 год. И нет гарантии, что за эти годы работа, проделанная за чужие деньги, не устареет или не выйдет из строя и правительству понадобится еще одно дополнительное финансирование на модернизацию или содержание системы сельского водоснабжения и санитарии.

В справке-обосновании как обычно, как и в случае с кредитом на ТЭЦ, формально указано, что в рамках данного проекта не требуется общественного обсуждения, а ратификация соглашения не повлечет правовых, экологических, социальных, правозащитных и коррупционных и гендерных последствий. Так ли это?

Для справки:

Международная ассоциация развития — кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка.

Добавить комментарий

вход