Номинантом Премии Прецедент стал Имаш Азарбаев

На фото: Азарбаев Имаш рассказывает о технологии изготовления солнечных коллекторов.

Комитет по присуждению ежегодной Премии «Прецедент» в соответствии с пунктом 4 Положения о ежегодной Премии «Прецедент», номинировал на участие в конкурсе на получение Премии Прецедент 2018 года гражданина Азарбаева Имаша Калиевича, 1957 года рождения, жителя села Чырак Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, руководителя “Ассоциации мастеров и энергоэфективных технологий и строительства”.

Азарбаев Имаш успешно продвигает энергоэффективные технологии, облегчая доступ к чистой воде, свету и теплу для сельских жителей. В 2004 году под его руководством в селе Чырак в рамках проекта Таза-Суу был сконструирован и введен в действие водопровод, обеспечивший домохозяйства села чистой водой. При этом система водораспределения обеспечила точный и справедливый учет. При цене воды по 13 сом за тонну, средний счет за воду в обычном домохозяйстве составляет примерно 26-30 сом в месяц. А в домохозяйстве, занимающемся предпринимательской деятельностью с использованием воды, счет за воду составляет 400-500 сом. Общий расход воды в масштабах всего села как минимум в три раза меньше, чем при применении подушевого норматива, способствующего бесконтрольному расходу воды. Более того, система учета водораспределения такова, что показывает даже потерю двух литров воды, позволяя обнаружить место утечки.

Надо отметить, что село проект “Таза суу” не везде имел успех. В селе Чырак проект удался благодаря изобретательскому дару, инженерной грамотности и гражданской ответственности Азарбаева Имаша. Он не только сделал качественный инженерный расчет и изобрел множество технических приспособлений, но, прежде всего, он смог преодолеть недоверие жителей села и воодушевил их на совместные действия.

После того как у всех сельчан в доме появилась чистая вода, Азарбаев Имаш, получив кредит под свою ответственность, стал устанавливать водонагреватели. В начале только 17 домохозяйств решились на установку нагревателей, а остальные считали это излишней роскошью, влекущей большие счета за электричество. Однако вскоре пример соседей подтянул и все остальные домохозяйства.

С тех пор Азарбаев Имаш в постоянном поиске оптимальных, малозатратных, экологически и энергетически эффективных новшеств, облегчающих быт сельчан. В настоящее время в его мастерской производятся такие конструкции, как:

— коллекторы, согревающие холодную воду за счет солнечной энергии;
— коллекторы для получения сухофруктов с использованием солнечной энергии;
— пиролизные печи, превращающие уголь или навоз в газ, что значительно увеличивают температуру и длительность их горения;
— экосан туалеты, не издающие запаха и не засоряющие окружающую среду;
— насосы, поднимающие воду без использования электрической энергии, за счет ударной силы текущей воды.

Азарбаев Имаш не только производит вышеуказанную продукцию, но также обучает их изготовлению и консультирует по вопросам установки с учетом местных особенностей и рельефа.

Многие жители села единодушны в том, что после того, как в их доме появилась чистая, а также горячая воды, у них стало высвобождаться время для творческой реализации. Комитет отмечает, что усиление предпринимательской, творческой и спортивной активности жителей села Чырак совпала по времени с приходом чистой воды. И в этом немалая заслуга Арзабаева Имаша Калиевича. Комитет по присуждению Премии Прецедент, признал его первым Номинантом 2018 года на получение Премии Прецедент.

Напоминаем, что Премия “Прецедент года” присуждается за поступок или деятельность, имеющие прецедентное значение, основанные на приверженности общечеловеческим ценностям и создающие прогрессивные модели поведения и развития.
Каждые три месяца Комитет обьявляет имя Номинанта на присуждение премии, а вначале января каждого года отбирает из числа Номинантов Лауреата Премии Прецедент минувшего года. Лауреату Премии Прецедент вручается нагрудный знак, а также подарок, способствующий дальнейшему развитию прецедентной практики Лауреата.

Лауреатом Премии Прецедент за 2017 года стал предприниматель Асангариев Мирбек за возведение гостиницы с полным доступом для ЛОВЗ с использованием энергоэффективных технологий. Он был премирован бизнес туром в Сингапур и Малазию для изучения бизнес процессов в этих странах.

 

Добавить комментарий

вход