Служебное жилье нардепов сиротам

На общественное обсуждение был вынесен законопроект, предлагающий в виде патронажа предоставлять выпускникам детских домов служебные квартиры, находящиеся на балансе Жогорку Кенеша. Инициаторами законопроекта выступают депутаты Гульшат Асылбаева, Айсулуу Омүрбекова, Айсулуу Мамашева и Аида Касымалиева

В случае принятия законопроекта правом на получение указанных квартир будут обладать выпускники детских домов, в собственности которых не имеется жилого помещения. Жилье будет им предоставлено на временное пользование в форме кампуса,  студенческого или рабочего общежития до достижения ими 25 летнего возраста или до приобретения ими иного дома самостоятельно.

По словам инициаторов, вопрос о  жилищных проблемах выпускников детских домов стоит давно. «По достижении совершеннолетия выпускники  детских домов выходят во взрослую жизнь, и самой наиболее значимой и острой проблемой при выходе из детского дома встает жилищная проблема,  жизнь после окончания детдома очень плачевная, они буквально остаются на улице. У них нет ни жилья, ни прописки.

Выпускники детских домов вынуждены выживать после того, как покидают воспитательные учреждения. Они даже не знают где искать поддержку и помощь» — отмечается в справке-обосновании.

Несмотря на то, что законодательством предусмотрено предоставление жилища малоимущим и иным нуждающимся гражданам, практика показывает обратное. По утверждению нет даже территории для строительства жилых домов для детей-сирот.

Согласно информации Государственной ипотечной компании выпускникам детдомов недоступна покупка жилья в ипотеку.

Законопроектом предлагается следующая процедура предоставления квартир:

  • Выпускник детского дома  для получения квартиры обращается с заявлением к Торага Жогорку Кенеша, который направляет его в Управление делами для изучения основания предоставления квартиры.
  • Основанием же является направление, выданное Министерством образования, которое в последующем изучается жилищной комиссией парламента
  • На основании решения жилищной комиссии о предоставлении квартиры выпускнику детского дома,  Торага Жогорку Кенеша издает соответствующее распоряжение.
  • Распределение квартир при заселении дома среди выпускников детского дома  проводится согласно решения жилищной комиссии.
  • В дальнейшем распределение комнат в квартире и квартир  производится по мере их освобождения в порядке очередности.

Получив жилье, новоселы должны будут ухаживать за домом, оплачивать расходы за коммунальные услуги и техническое обслуживание дома.

Фото: Пресс-служба ЖК КР

Добавить комментарий

вход