ГКНБ будет под контролем оппозиции?

Депутат от фракции «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев предлагает создать Комитет по безопасности и контролю за деятельностью органов обеспечения национальной безопасности. Об этом говорится в проекте постановления Жогорку Кенеша, вынесенном на общественное обсуждение

На сегодняшний день в составе парламента действуют 9 комитетов. Вопросы национальной безопасности находятся в ведении Комитета по международным делам, обороне и безопасности. Автор документа предлагает создать отдельный специальный Комитет по безопасности и контролю за деятельностью органов обеспечения национальной безопасности и включить в его состав депутатов от оппозиционных партий. 

«Большинство служб в сфере национальной безопасности в странах, переживающих сейчас переходный период от авторитарного к демократическому управлению, имели характер репрессивных органов и функционировали за пределами норм законов. Они использовались для упрочнения власти, выявления и слежки за диссидентами, нейтрализации их оппозиционной деятельности, а также для поиска различных способов формирования безразличия внутри страны, в том числе и с помощью подконтрольных средств массовой информации. Спецслужбы могут стать средством удержания власти, а также подрывать репутацию оппонентов. Должно быть исключено любое злоупотребление с их стороны и их использование в личных политических целях.

Преобразование спецслужб из репрессивного органа в орган, защищающий демократические принципы и открытый для демократического контроля, — чрезвычайно сложная задача. Для ее решения необходимы шаги. И один из таких шагов – это установление эффективного парламентского контроля», — отмечает автор документа.

В обоснование своей инициативы И.Масалиев, обращаясь к зарубежной практике, указывает, что американская разведка постоянно контролируется конгрессом США, в котором для этих целей образованы специальные комитеты по осуществлению надзорных функций. Они проверяют расходование средств в течение финансового года, совершенствуют законодательство в области разведки, контролируют проведение тайных операций, утверждают кандидатуры, представленные президентом на посты директора и первого заместителя директора ЦРУ, а также руководителей военной разведки, готовят доклады по отдельным проблемам, в решении которых разведка играла существенную роль.

А в полномочия бундестага Германии входит контроль над деятельностью спецслужб. И члены соответствующего комитета наделены правом вызывать для доклада сотрудников спецслужб и членов правительства, либо требовать от них письменного отчета. Члены комитета имеют доступ во все служебные помещения спецслужб.

В случае создания нового комитета, действующий Комитет по международным делам, обороне и безопасности будет переименован, а вопросы безопасности будут переданы в ведение вновь созданного комитета.

Члены предлагаемого комитета не должны вмешиваться в оперативную работу спецслужб. Однако этот орган будет наделяться следующими правами:

  • проводить плановые и внеплановые проверки и заходить в служебные помещения спецслужб;
  • отслеживать расходование средств в соответствии с утвержденным бюджетом;
  • на получение доступа и изучение докладов, отчетов, подготовленных спецслужбами;
  • вызывать для дачи объяснений и пояснений представителей и сотрудников спецслужб;
  • приглашать внешних экспертов и других граждан для дачи объяснений и пояснений; проверять обеспечение секретности;
  • проверять соблюдение законов;
  • привлекать внимание президента и премьер-министра к отчетам, касающимся вопросов законности деятельности спецслужб и т.д.

А спецслужбы будут обязаны:

  • информировать комитет о проводимых и планируемых операциях;
  • по просьбе комитета предоставлять им любую информацию или документы, находящиеся в распоряжении спецслужб;
  • своевременно докладывать комитету о неправомерных или ошибочных действиях со стороны спецслужб, а также о действиях, которые они предприняли или собираются предпринять.

Фото: Радио Азаттык

Добавить комментарий

вход