Ответственность за неуважение к национальному головному убору

Депутат предлагает привлекать к административной ответственности граждан, виновных в надругательстве над национальным головным убором Ак калпак. С законопроектом можно ознакомиться тут

Инициатором выступает депутат Экмат Байбакпаев от политической партии «Республика Ата-Журт», который является также одним из разработчиков законопроекта «О придании национальному головному убору Ак калпак статуса культурного символа». Ответственность за надругательство под национальным головным убором Ак калпак согласно предлагаемым изменениям составит 2000 сомов.

Что касается законопроекта «О придании национальному головному убору Ак калпак статуса культурного символа», то он был инициирован после скандала, когда девушка на одном из мероприятий надела на свою собаку ак калпак. После этого в адрес хозяйки собаки и организаторов мероприятия посыпался шквал негативных отзывов, были даже обращения, в том числе и от депутатов Жогорку кенеша в Генеральную прокуратуру и в милицию с требованиями привлечь к ответственности организаторов и участницу. В законодательстве страны нет какой-либо ответственности за неуважением к национальному головному убору, в связи, с чем депутаты и инициировали законопроект. В случае если законопроект о Ак калпаке примут, то на Правительство ляжет ответственность определять порядок ношения, изготовления, ввоза и реализации национального головного убора. В проекте закона даже есть такая норма: «Не допускается использование Ак калпака не по прямому назначению». Интересно как инициаторы представляют себе «порядок ношения» калпака? Ведь ответственности за неправильное ношение калпака в законодательстве нет.

Если брать примеры для сравнения, то в Уголовном кодексе страны предусмотрена ответственность за надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом Кыргызской Республики, наказание по данной статье предусмотрена в виде штрафа в размере от 5 000 до 10 000 сомов, либо лишение свободы до 1 года. Под надругательством над флагом или гербом можно понимать действия лица направленные на осквернение символов государства — срывание герба или флага, внесение в герб или нанесение на флаг надписей, знаков, изображений, искажающих смысл этих символов, сжигание флага и др.

Добавить комментарий

вход