Эффект внезапности в гражданском процессе

Сегодня на общественное обсуждение был вынесен законопроект, предусматривающий введение института предварительных обеспечительных мер. Инициаторами законопроекта являются депутаты Алмамбет Шыкмаматов и Махабат Мавлянова

Обеспечительные меры, это те меры, с помощью которых гарантируется в дальнейшем исполнение судебных решений. Согласно действующему законодательству обеспечение иска допускается только после принятия судом иска к производству на любой стадии рассмотрения дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Инициаторы же предлагают предоставить возможность подавать в суды заявления о принятии обеспечительных мер еще до принятия иска. Рассмотрев заявления, суд будет выносить соответствующие определения, в котором для заявителя будет предоставлено не более 15 дней для подачи иска.

Если исковое заявление не будет подано установленный срок, обеспечение будет отменено тем же судом. В этом случае, те лица, чьи права и законные интересы были нарушены принятием обеспечительных мер до предъявления иска, вправе потребовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков или выплаты компенсации.

А если же иск будет подан своевременно, то принятые меры будут засчитаны как меры по обеспечению иска.

В международной практике институт предварительных обеспечительных мер направлен на достижение эффекта неожиданности для ответчика с тем, чтобы гарантировать исполнение будущего иска.

В справке-обосновании к документу отсутствуют пояснения, объясняющие причину такого предложения.

Однако следует напомнить, что в августе прошлого года депутат Шыкмаматов уже выносил на общественное обсуждение аналогичный законопроект. Тогда в справке-обосновании парламентарий указывал, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность рассмотрения дел судами, и соответственно — исполнения судебных решений.

Нынешний законопроект отличается от предыдущего тем, что в сегодняшних поправках предлагается также и предварительное обеспечение доказательств. Необходимость обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде, то есть до подачи иска, возникает у потенциального истца, когда существует реальная опасность, что доказательства будут уничтожены ответчиком.

Однако следует отметить, что законопроект перемешал два самостоятельных института гражданского процесса в одну группу, поскольку в нем предлагается обеспечивать доказательства по тому порядку, который предлагается использовать для принятия предварительных обеспечительных мер.

Добавить комментарий

вход