Правила содержания домашних животных

В редакцию Precedentinfo обратился житель г. Бишкек, со следующим вопросом: что делать, если соседи держат домашних животных (кур, кроликов, баранов и т.д.) и от них идет неприятный запах? К какой ответственности можно привлечь соседей? Можно ли запретить им держать домашних животных?

Для начала хотелось бы рассказать, о том, что законодательство страны разделяет домашних животных на две категории, это продуктивные и непродуктивные животные.

Продуктивные животные используются или могут быть использованы, для получения продукции животноводства (коровы, бараны, куры и т.д.) а непродуктивные животные не могут быть использованы для целей получения продукции животноводства (собаки, кошки).

Правила содержания домашних продуктивных животных и птиц по г. Бишкек определяет возможное количество содержания животных в частном секторе:

— две коровы с молодняком до года или четыре бычка на откорме;

— две  свиноматки с приплодом до 3-х месячного возраста или шесть голов на откорме;

— десять голов овец с приплодом до 6-и месячного возраста;

— пять взрослых песцов с приплодом до 6-и месячного возраста;

— десять  норок, кроликов,  нутрий с приплодом до 6-ти месячного возраста;

— птиц (куры,  утки, гуси, индейки) до 50-и голов, цыплят 300 голов до 2-х месячного возраста.

Что касается непродуктивных домашних животных в многоквартирных домах, то там возможно содержать одну собаку с приплодом до 2-х месячного возраста и две кошки с приплодом до 1,5 месячного возраста.

При содержании домашних животных, владельцам необходимо соблюдать предписанные правила содержания, а именно:

— содержать животных и птиц в специально оборудованных закрытых помещениях,  расположенных не ближе 50 метров от школ, дошкольных и лечебных учреждений, предприятий торговли, общепита, а также не ближе 15 метров от ближайшего окна и дверей соседнего жилого дома;

— периодически  производить побелку стен,  засетчивание окон и дверей на весенне-летний период и проводить один раз в десять дней профилактическую дезинфекцию и дезинсекцию помещений,  где содержится скот и птица, производить ежедневную механическую очистку с промывкой помещений;

— оборудовать хранилища для навоза и помета с последующим вывозом их на городские свалки не реже 1 раза в неделю;

— предоставлять животных и птиц сотрудникам городского  ветеринарного управления для проведения плановых и внеплановых лечебно-профилактических мероприятий.

В случае нарушения правил содержания и разведения домашних животных (продуктивных и непродуктивных) законодательство предусматривает административную ответственность. Так за нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных предусмотрен административный штраф на граждан в 1000 сомов, на должностных лиц в 10 000 сомов (статья 198 КоАО). А за нарушение правил содержания непродуктивных домашних животных гражданин будет привлечен к штрафу в 1000 сомов, на должностное лицо к 20 000 сомов, а в случае если действия виновного причинили ущерб здоровью или имуществу заявителя, то в этом случае штраф на граждан составит 3 000 сомов, на должностных лиц – 7 000 сомов (статья 203 КоАО).

Кодекс об административной ответственности также предусматривает ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение предписаний уполномоченных органов по ветеринарной и фитосанитарной безопасности (статья 205-1).

Чтобы привлечь соседа к административной ответственности, необходимо обратиться в Бишкекское городское  государственное ветеринарно-санитарное управление с просьбой провести проверку содержания домашних животных вашим соседом.

В конце хотелось бы отметить, что законодатель запрещает содержание продуктивных животных в центральной деловой части г. Бишкек в следующих границах: — с севера — ул. Жибек Жолу, с юга — ул. Боконбаева, с востока — ул. Правды, с запада – пр. Молодой гвардии.

Добавить комментарий

вход