Следующий ход за Президентом

Сегодня на заседании парламента депутаты большинством голосов решили выразить недоверие Правительству, что является основанием для его отставки. Что будет дальше?

По Конституции после выражения недоверия Правительству Президент выполняет роль некоего посредника. У него есть два варианта последующих действий – согласиться либо не согласиться с решением парламента.

В случае если глава государства окажется солидарным с большинством депутатов, он отправит правительство в отставку. Если же ему это решение кажется неверным, отставка откладывается, а Жогорку Кенешу дается три месяца на то, чтобы еще раз обдумать вопрос отставки.

Роль Президента в этой ситуации аналогична роли судьи при бракоразводном процессе, когда он, с целью сохранения семьи, предоставляет супругам время (не более трех месяцев) для примирения. Жогорку Кенеш также может думать в течении трех месяцев. Но если он большинство Жогорку Кенеша останется при своем мнении и повторно выразит недоверие в течении этого срока, Президент уже ничего поделать не может и он обязан отправить правительство в отставку.

Фото: Kloop.kg

Добавить комментарий

вход