Не понимаете закон? Разъяснит Жогорку Кенеш

Исхак Пирматов считает, что Жогорку Кенеш должен предоставлять гражданам и организациям официальное толкование законов в короткие сроки. Об этом он инициировал законопроект, который вынесен на общественное обсуждение

Граждане и юридические лица, которые не понимают значения какого-то закона или нормы закона, могут обратиться в Жогорку Кенеш за разъяснением его смысла. В таком случае парламент обязан дать официальное толкование путем принятия отдельного закона. Об этом говорится в Законе «О нормативных правовых актах КР». В свою очередь каждый закон в процессе его принятия депутатами проходит три чтения. Первое — ознакомление, второе — детальное обсуждение и третье — мнения сторон. При этом  промежуток времени между каждым чтением не может быть менее 10 рабочих дней. То есть гражданам и организациям придется долго ждать официального толкования.

В то же время Законом «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» не предусмотрено полномочие парламента толковать законы. В этой связи практика принятия законов о толковании была приостановлена и Жогорку Кенеш на сегодняшний день практикует предоставление гражданам и юридическим лицам неофициальные разъяснения (письма).

По таким причинам депутат предлагает внести в указанные законы поправки и дать парламенту право принимать законы о толковании и принимать их одновременно в трех чтениях, то есть в относительно сжатые сроки.

Согласно предложению нардепа официальное толкование закона или его нормы, за исключением Конституции, будет осуществляться не только в виде нормативного толкования, как это прописано в Законе КР «О нормативных правовых актах», но и в виде ненормативного толкования.

Нормативным толкованием будет заниматься орган, принявший или издавший нормативный правовой акт. При нормативном толковании объясняется или уточняется содержание норм закона, определяется их место в системе законодательства, а также функциональные и иные связи с другими нормами, регулирующими различные аспекты общественных отношений.

Ненормативным толкованием будет признаваться письменный официальный документ, разъясняющий нормы закона с объяснением конкретных прав и обязанностей субъектов правоотношений. Такое толкование будет даваться конкретным уполномоченным госорганом.

Фото: kenesh.kg

Добавить комментарий

вход