Парламентские гарантии для оппозиции

Сегодня комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел кандидатуры депутатов оппозиционных фракций на должность председателей двух комитетов парламента. По закону эти комитеты должна возглавлять оппозиция

Так, на должность председателя комитета по правопорядку и противодействию коррупции были выдвинуты депутаты Наталья Никитенко (“Ата-Мекен”) и Тынчтыкбек Шайназаров (“Онугуу-Прогресс”). А на должность председателя комитета по бюджету и финансам претендуют Эмиль Токтошев (“Ата-Мекен”) и Зиядин Жамалидинов (“Онугуу-Прогресс”). Указанные депутаты были единогласно одобрены профильным комитетом в качестве кандидатов на должность председателей этих комитетов. Голосование по ним должно пройти на пленарном заседании.

Смена руководства этих комитетов связана с недавним расширением коалиции парламентского большинства, в ряды которого вступила фракция «Республика — Ата-Журт». В оппозиции остались «Онугуу-Прогресс» и «Ата-Мекен».

Согласно Регламенту Жогорку Кенеша парламентская оппозиция имеет право на должности председателей комитетов Жогорку Кенеша по вопросам бюджета и правопорядка, а также заместителей председателей других комитетов. Необходимо отметить, что оппозиционные фракции также имеют право:

  • на должность заместителей Торага
  • на равный доступ к государственным средствам массовой информации
  • формировать одну треть состава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, Счетной палаты, Совета по отбору судей.
  • представлять две кандидатуры в состав Дисциплинарной комиссии при Совете судей.

Гарантии для оппозиции предоставляются для того, чтобы в парламенте сохранялся баланс сил между парламентским большинством и меньшинством.

Фото: Пресс-служба ЖК КР

Добавить комментарий

вход