Проверка для генерального прокурора

«Несоблюдение нормотворческих процедур стало основной причиной аварии на ТЭЦ г.Бишкек и создало условия для гигантского “распила”, — считают в ОО «Партнерская группа «Прецедент». По этой причине организация подала заявление в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности депутата Осмонбека Артыкбаева

Бывшего министра энергетики и промышленности просят привлечь к уголовной ответственности за нарушение процедур при разработке законопроекта о ратификации кредитного соглашения по модернизации ТЭЦ г. Бишкек.  Министерство энергетики и промышленности, которое тогда возглавлял Осмонбек Артыкбаев, при подготовке законопроекта не провело общественных обсуждений инициируемого законопроекта, не подготовило технико-экономического обоснования модернизации ТЭЦ г. Бишкек. Были нарушены Конституция и законы: «О нормативных правовых актах», «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды».

Инициатор законопроекта в справке-обосновании ссылается на то, что проект «Модернизация тепловой электроцентрали города Бишкек», был внесен в список инвестиционных проектов в области энергетики Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы. Но в национальной стратегии реконструкция ТЭЦ г. Бишкек оценивается в 150 млн. долларов США, а не в 386 млн. долларов США. Минэнерго при инициировании законопроекта не обосновало увеличение стоимости реконструкции ТЭЦ».

По законопроекту не была проведена экологическая экспертиза и оценка планируемой деятельности на окружающую среду. Экологическая экспертиза позволила бы определить уровень экологического риска и опасности при реализации проекта, прямое или косвенное влияние проекта на состояние окружающей среды.

Осмонбек Артыкбаев, будучи в 2013 году министром промышленности и энергетики, собственноручно подписал  заведомо ложное утверждение, что законопроект не несет никаких социальных, правовых, экологических и коррупционных последствий. В то время как сама сумма контракта сама по себе подразумевает необходимость антикоррупционной экспертизы. Тем самым он взял на себя полную ответственность за последствия не проведения соответствующих экспертиз.

Теперь Генеральная прокуратура должна рассмотреть данное заявление и принять по нему одно из процессуальных решений: возбудить уголовное дела либо отказать в возбуждении такового.

Возможно к возбуждению уголовного дела и привлечению к ответственности Осмонбека Артыкбаева подтолкнет заключение депутатской комиссии по изучению причин аварии на ТЭЦ г.Бишкек, в котором в качестве основных виновников названы бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев и Осмонбек Артыкбаев.

Для нового генерального прокурора данное заявление станет  проверкой его гражданской и правовой позиции: собирается ли он действительно надзирать за законностью или будет только обслуживать интересы правящей группы.

Фото: ОАО «Электрические станции»

Добавить комментарий

вход