Наказание за сокрытие второго гражданства

Депутаты Дастан Бекешев (фракция «СДПК») и Алмазбек Баатырбеков (фракция «Кыргызстан») предлагают привлекать к уголовной ответственности государственных служащих разных категорий за сокрытие второго гражданства.

Такие изменения вносятся в Уголовный кодекс, вступающий в силу с 2019 года.  Изменения затрагивают кандидатов в президенты, депутатов, судей, других лиц, занимающих политические государственные должности, которым законом запрещается иметь второе гражданство.

«Законопроект будет иметь предупреждающий характер, так как государству сложно выявить наличие иного гражданства у лиц, которым законодательством запрещено иметь иное гражданство. Кроме того, следует учесть, что по законодательству Кыргызской Республики запрещается иметь иное гражданство всем государственным и муниципальным служащим, судьям, сотрудникам правоохранительных и фискальных органов, то есть это более 50 тысяч лиц», — сообщается в справке-обосновании.

Санкция за такое деяние установлена в виде штрафа в размере от 260 000 сомов до 300 000 сомов или лишение свободы от 2 лет 6 месяцев до 5 лет.

Вероятно, инициатива парламентариев поднята в результате последних событий, связанных с обнаружением второго гражданства у высокопоставленных чиновников.

В течение месяца законопроект будет находиться на общественном обсуждении. С текстом документа можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Добавить комментарий

вход