Чтобы закон о госпособиях заработал

На общественное обсуждение вынесен проект постановления, согласно которому утверждается положения, направленные на реализацию Закона «О государственных пособиях»

Так, указанным проектом постановления утверждаются:

  1.   Положение о порядке обращения за назначением государственных пособий и порядке назначения государственных пособий.

Данный проект положения предназначен для того чтобы определить
порядок обращения, назначения и перерасчета социальных пособий и пособий «үй-бүлөгө көмөк». Проще говоря, в нем будет расписано, как и куда обращаться за получением этих пособий, какие документы нужно собрать, в каком порядке получают пособия и как производится перерасчет суммы пособий.

Напомним, «үй-бүлөгө көмөк» — это ежемесячное государственное пособие малообеспеченным гражданам (семьям), имеющим детей до 16 лет. А под социальными пособиями понимаются все ежемесячные пособия лицам, не имеющим права на пенсионное обеспечение (социальные пособия для ЛОВЗ, детям с ОВЗ, матерям-героиням, детям, в случае смерти родителя и т.д.)

  1. Положение о порядке определения нуждаемости семьи в ежемесячном пособии гражданам (семьям), имеющим детей до 16 лет, «үй-бүлөгө көмөк»

Проектом этого положения предлагается определить критерии
нуждаемости для получения пособий «үй-бүлөгө көмөк»

Согласно проекту положения нуждаемость семьи определяется путем изучения всех источников дохода семьи, необходимый для назначения ежемесячного пособия «үй-бүлөгө көмөк» нуждающимся гражданам (семьям), имеющим детей до 16 лет. Малообеспеченной семьей признается семья, имеющая ежемесячный доход на каждого члена семьи ниже гарантированного минимального дохода (900 сомов);

  1.  Положение о комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений граждан о
    назначении и выплате государственных пособий при местной государственной.

Спорные вопросы, возникающие при определении назначении государственных пособий, будут рассматриваться комиссией по рассмотрению жалоб и заявлений. К задачам данной комиссии будет также отнесены вопросы урегулирование разногласий между гражданами и органами социального развития по вопросам назначения и выплаты государственных пособий, а также содействие профилактике и социальной реабилитации участников спорных и противоправных ситуаций в части назначения и выплаты государственных пособий.

Проект постановления, помимо утверждения вышеуказанных положений, предлагает повышение размеров ежемесячного социального пособия с 1 июля 2018
года:

— детям с ограниченными возможностями здоровья и детям, рожденным
от матерей, живущих с ВИЧ/СПИДом с 3000 до 4000 сомов;

— лицам с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы
с 3000 до 4000 сомов;

— лицам с ограниченными возможностями здоровья с детства II группы
с 2500 до 3300 сомов;

— лицам с ограниченными возможностями здоровья с детства III
группы с 2000 до 2700 сомов.

Фото: tengrinews.kz

Добавить комментарий

вход