О тайне частной жизни постояльцев гостиниц

Джамиля Капарова спрашивает: «Сотрудник милиции пришел в частную гостиницу и спрашивает о факте проживания конкретного гражданина в этой гостинице. Имеет ли он на это право и как в подобной ситуации поступать работнику гостиницы?»

Ответ:

Факт пребывания кого-либо где-либо относится к частной жизни человека, защищаемая Конституцией и законами Кыргызской Республики. Многие не делают из этого личной тайны, но это не значит, что персонал должен по требованию правоохранительных органов безотказно предоставлять частную информацию или  как-то использовать её в своих интересах, не связанных с предоставлением гостиничного сервиса. Заселяясь в гостиницу гражданин рассчитывает на то, что персонал отеля не будет разглашать информацию о его пребывании в гостинице третьим лицам, в том числе сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, учитывая важность в гостиничном бизнесе доверительных отношений между гостиницей и клиентом, информация о пребывании клиента в гостинице также подпадает под понятие “коммерческая тайна”.

Разглашение информации о пребывании гражданина в гостинице может быть оправдано, если, например, человек находится в розыске, или в отношении него судом вынесено постановление о принудительном приводе,  или он подозревается в совершении преступления. Сотрудник правоохранительного органа должен предоставить персоналу гостиницы для ознакомления соответствующие решения суда, следователя или прокурора. Только после этого они могут оказать органам правопорядка содействие в обеспечении общественного порядка и безопасности.

На практике никаких документов органами правопорядка не предоставляется, а персонал гостиницы “выдает”  своего клиента, подчинившись официальной власти или в целях поддержания с правоохранительными органами доверительных отношений. Если впоследствии факт выдачи персоналом гостиницы информации о пребывании клиента в гостинице будет раскрыт и выяснится, что никаких серьезных оснований для разглашения частной информации не было, гостиница может по инициативе “преданного” ими клиента понести гражданскую ответственность за последствия разглашения частной информации.

Добавить комментарий

вход