Как получить патент на изобретение?

Многие изобретатели в жизни сталкиваются с проблемой защиты и охраны прав на интеллектуальную собственность. Для решения этой проблемы прагматичные новаторы принимают решение запатентовать свое изобретение, но не знают с чего начать. Так с чего же начать?

Для начала следует отметить, что объекту, заявленному в качестве изобретения, предоставляется правовая  охрана, если он является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применим.

Автор изобретения или его работодатель (когда изобретение было создано в  связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, если договором не указано иное) либо их правопреемники для получения патента должны будут подать заявку в Кыргызпатент.

Заявка на изобретение должна содержать:

 1)   заявление  о выдаче патента  с указанием автора   (авторов)

изобретения  и лица (лиц), на имя которого  (которых) испрашивается

патент, а также их местожительства или местонахождения;

 2)  описание  изобретения, раскрывающее его с полнотой,  достаточной

для осуществления специалистом в данной области;

 3)   формулу  изобретения,  выражающую его  сущность и полностью

основанную на описании;

 4)  чертежи  и иные материалы, если они необходимы  для понимания

сущности изобретения;

 5) реферат.

К  заявке на изобретение прилагается документ, подтверждающий уплату

Пошлины. Размеры государственных пошлин за патентование изобретений можете узнать здесь.

Получив заявку, Кыргызпатент проводит формальную и предварительную экспертизу. При формальной экспертизе проверяются документы поданные с заявлением. По желанию изобретателя Кыргызпатент также может провести экспертизу по существу.

При проведении предварительной экспертизы заявки Кыргызпатент в течение десяти месяцев с даты окончания формальной экспертизы с положительным результатом проверяет соблюдение установленных требований к содержанию документов заявки. Также проверяется соответствие заявленного изобретения условиям патентоспособности по представленным заявителем материалам заявки, неотозванным заявкам с более ранним приоритетом, фонду выданных охранных документов Кыргызской Республики, а также опубликованным евразийским заявкам и патентам,  устанавливает приоритет изобретения, проверяет соответствие заявки требованиям единства изобретения.

Если же заявитель обратился с ходатайством о проведении еще и экспертизы по существу, то Кыргызпатент в течение восемнадцати месяцев со дня подачи ходатайства  соответствие заявленного изобретения условиям патентоспособности, то есть критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.

По заявке,  прошедшей предварительную экспертизу с положительным результатом, при наличии ходатайства о выдаче патента без проведения экспертизы заявки по существу, выносится решение о выдаче  патента и патент выдается под ответственность заявителя.

Поскольку процесс получения патента очень трудоемкий, рекомендуется обращаться к специалистам.

Добавить комментарий

вход