Как снять судимость?

В Партнерскую группу «Прецедент» обратился гражданин N с просьбой оказать консультационную помощь по вопросу о снятии судимости

Гражданин N пояснил, что в 2012 году за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления был осужден на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Исходя из представленных документов, становится ясно, что суд второй инстанции в 2014 году сократил срок отбытия наказания до трех лет, а обращающийся был освобожден от наказания в связи с фактическим отбытием назначенного наказания. И теперь гражданин N хотел бы получить информацию о том, как снять или погасить судимость.

В данном случае, судимость будет погашена по истечении 8 лет после  отбытия наказания за тяжкое преступление, по истечении 10 лет после отбытия наказания преступления за особо тяжкое преступление, то есть его судимость за тяжкое преступление будет  погашена в 2022 году, а за особо тяжкое – в 2024 году.

Однако если гражданин N после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Определения безупречного поведения в законодательстве нет, но к нему можно отнести не совершение новых правонарушений; возмещение вреда, причиненного ранее совершенным преступлением; положительные характеристика близких родственников, соседей, с места работы; положительное отношение к своей семье; подобающее поведение в общественных местах; отношение к труду.  По этой причине обращаясь в суд, к ходатайству нужно прилагать характеристики и справки с места работы и с места жительства, нужно приглашать коллег, соседей, близких родственников для дачи показаний по поводу поведения лица и т.д.

Гражданину N было рекомендовано собрать все необходимые документы, подтверждающие его безупречное поведение, а также обратиться с ходатайством о снятии судимости в районный суд по месту жительства.

Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, повторно с ходатайством можно будет обратиться не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об отказе.

Добавить комментарий

вход