Патент, богатство, прогресс

История полна случаев внезапного обогащения в результате изобретения каких-то полезных и нужных всем вещей, которые получилось поставить на промышленный поток

При этом, изобретатели не ставили цель стать богатым, а лишь пытались разрешить определенную проблему актуальную для многих.

К примеру, изобретатель одноразовых подгузников «Pampers» Виктор Миллз столкнулся с проблемой постоянной стирки обычных подгузников и пришел к выводу, что намного эффективнее и удобнее было бы, если подгузники были одноразовыми. Только после этого он смог создать одноразовые подгузники, которые можно выбрасывать после использования.

Другим же примером может послужить история создания современного растворимого кофе, когда в мире происходил глобальный экономический кризис.

Так, в 1938 году в Бразилии возникла необходимость сохранения излишков кофейных зерен. Для решения этой проблемы бразильцы обратились к швейцарской компании Nestle. После чего под руководством Макса Моргенталера была усовершенствована технология создания растворимого кофе, и был создан современный растворимый кофе.

Однако эти люди не смогли бы обогатиться, если бы они не запатентовали свои изобретения.

Патент на изобретение – официальный документ государства, подтверждающий исключительное право, авторство и приоритет изобретения.

Исключительное право на изобретение означает, что владельцу патента принадлежит исключительное право использования защищенного патентом изобретения по своему усмотрению, включая право производить продукт с применением защищенных решений, применять защищенные патентом технологические процессы в собственном производстве, продавать или предлагать к продаже продукты, содержащие защищенные решения, импортировать соответствующие продукты.

Другие лица не вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец без его разрешения

Запатентовав изобретение, авторы могут производить и продавать свои изобретения либо получать вознаграждения за дачу разрешения (лицензии) на право использования изобретения.

Наличие патента это не только залог правовой защиты и возможность будущего обогащения, но и залог прогресса, поскольку перед тем как получить патент, автор должен раскрыть всю техническую информацию о своем изобретении. А это информация станет полезной не только будущим изобретателям-мечтателям, но и всему обществу в целом. О том, как получить патент на изобретение в Кыргызской Республике, читайте в следующем материале.

Добавить комментарий

вход