Ограничение несоразмерно

Конституционная палата Верховного суда признала противоречащей Конституции норму закона о временном запрете выезда из страны в связи с гражданским делом до окончания судопроизводства

Закон «О внешней миграции» допускал временный запрет выезда за пределы Кыргызской Республики, если на гражданина подавали иск. Делалось это для того, чтобы ответчик, не дай бог, не сбежал в другую страну, чтобы не исполнять решение суда в случае его проигрыша. То есть цель такого закона заключалась в том, чтобы обеспечить явку ответчика при рассмотрении гражданского дела.

Обратившийся в Конституционную палату Тимур Султанов посчитал, что такое положение дел ограничивает право граждан на свободу передвижения и несоразмерно цели закона. В суде он привел довод о том, что ответчик может иметь представителя, который будет представлять его интересы в суде. Даже если не будет представителя, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Представитель ответчика – Жогорку Кенеша, с указанными доводами не согласился, ссылаясь на то, что право на свободу передвижения не абсолютно и может быть ограничено в других общественно важных целях. Например, для того, чтобы помешать ответчику покинуть страну навсегда, или на длительный срок с целью избегнуть исполнения решения в случае проигрыша. Он отметил, что существующие меры обеспечения явки ответчика недостаточно эффективны.

Выслушав стороны, судебная коллегия пришла к выводу, что запрет на выезд противоречит Конституции и других правовых механизмов, обеспечивающих надлежащее отправление правосудия более чем достаточно.

Добавить комментарий

вход