Конституционная палата рассмотрит вопрос о неприкосновенности экс-президента

Нурбек Токтакунов на своей странице в фейсбук написал, что Конституционная палата 1 июня 2018 года приняла к производству его ходатайство о признании неконституционным абсолютной неприкосновенности экс-президента

По его мнению, абсолютная неприкосновенность экс-президента в соответствии с Законом «О гарантиях деятельности президента», противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом.

Теперь в течение 5 месяцев Конституционная палата должна рассмотреть это ходатайство и принять решение. Учитывая, что над вопросом принятия ходатайства судьи думали аж с 18 апреля и приняли решение аккурат через 30 рабочих дней, предусмотренных законом, надо ожидать, что и рассмотрение этого вопроса по существу они отложат на самый дальний срок.

«К тому времени депутаты могут снять неприкосновенность экс-президента просто поменяв закон. Я бы рекомендовал Жогорку Кенешу не торопиться с этим законопроектом, а вначале поучаствовать в судебном процессе, изложив в нем свое видение. Причем свое видение могла бы изложить не только юридическая служба ЖК, но и каждая из фракций парламента», — сообщает адвокат.

Заинтересованными сторонами в этом процессе являются действующий президент и, несомненно, экс-президент Алмазбек Атамбаев.

Напомним, что ранее адвокат Нурбек Токтакунов подал ходатайство в Конституционную палату о признании неконституционным неприкосновенности экс-президента, прописанную в законе «О гарантиях деятельности Президента КР». 

По его словам на сегодняшний день экс-президент абсолютно защищен не только от преследования за деяния, совершенные им во время президентства, но и за деяния, которые он совершает сейчас или будет совершать.

Фото: knews.kg

Добавить комментарий

вход