Нас продолжают обкрадывать

Как стало известно Осмонбека Артыкбаева заключили под стражу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 УК КР (Коррупция). Однако совершение такого преступления практически недоказуемо, так как коррупция, это целое явление, а не конкретное деяние.

В действиях Артыкбаева есть состав конкретных должностных преступлений, таких как «Злоупотребление должностным положением» (ст. 304 УК КР), «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР» (ст. 306 УК КР) и «Халатность» (ст. 316 УК КР).

Причем доказательства этих преступлений находятся в открытом доступе на сайте Жогорку Кенеша в виде справки-обоснования к законопроекту «О ратификации Кредитного соглашения для реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек».

Там он утверждает, что соглашение каких-либо социальных, правовых, правозащитных, экологических, коррупционных последствий не вызовет». А это прямое нарушение ст. 22 Закона «О нормативных правовых актах», предписывающих обязательные экспертизы.

Сейчас Артыкбаев показывает на других, выставляя себя простым исполнителем указаний вышестоящих, но если бы он в соответствии с законом провел общественные обсуждения, вовлек экспертное сообщество, данный контракт был бы гораздо безопаснее для горожан и дешевле для общественного кармана. Поэтому именно он является центральным и ключевым звеном всей этой махинации, именно на таких «козлах отпущения» держится весь произвол и хищения народного достояния.

Но почему его не привлекают именно за игнорирование требований общественного обсуждения, включающее в себя вовлечение экспертного сообщества и подготовку финансово-экономического обоснования?

Да потому что такой прецедент крайне невыгоден и опасен именно для действующей правящей группы. Дело в том, что такого рода преступления продолжают совершаться и сейчас, практически все законопроекты и подзаконные принимаются с нарушением Закона «О нормативных правовых актах», и многие из них касаются финансовых вопросов. То ест, другими словами, махинация по ТЭЦ уже произошла, но и сейчас у нас продолжают воровать из под носа.

Добавить комментарий

вход