Двойное и второе гражданство

Пользователь социальной сети Facebook Элнур Келгенбай обратился  в Precedentinfo c просьбой рассказать о разнице между двойным и вторым гражданством. С ответом на данный вопрос можете ознакомиться в настоящем материале

В Законе «О гражданстве Кыргызской Республики» есть два основных понятия: двойное гражданство и иное гражданство.Определение этих двух понятий в законе весьма размыто. Но в целом смысл понятен.

Когда человек получает гражданство другого государства, не отказываясь от своего, то у него возникает иное (второе) гражданство. В этом случае, в каждой из этих двух стран он будет рассматриваться как «свой» гражданин. Например, в Кыргызстане он только гражданин КР, в России – гражданин РФ. При этом он будет иметь обязательства перед двумя государствами (например, служба в армии двух государств).

По сути, приобретение второго гражданства без отказа от первого может стать для человека непосильной ношей из-за двойственности обязательств, могут возникнуть вопросы, кто чей гражданин, и человек должен быть готовым к таким последствиям.

А при двойном гражданстве человек имеет два гражданства и регулирование вопросов о двойном гражданстве основывается на международных соглашениях. В них может быть указано, что человек с двойным гражданством освобождается от обязанностей одной из двух государств. Кроме того, оба государства рассматривают человек как гражданина и того и другого государства

Закон о гражданстве не допускает за лицами, имеющими двойное гражданство, возможность быть президентом, депутатом парламента, судьей, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченного государственного органа по делам обороны, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти.

Если рассматривать эту статьи буквально, запрет не распространяется на лиц, имеющих другое гражданство, потому как согласно статье 6 вышеназванного закона они рассматриваются только как граждане Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

вход