Тревожный сигнал — премьеров сажают, но прокурорское сознание не меняется

Сегодня в судебном заседании в Октябрьском районном суде по делу Тунгишбаева, выяснилось, что самого Тунгишбаева не доставили в зал судебного заседания.

Защита заявила ходатайство о невозможности проведения судебного заседания без участия самого Тунгишбаева. Естественно, суд поинтересовался у представителя Генеральной прокуратуры его мнением по ходатайству защиты.

Его ответ заставляет задуматься о многом. Прокурор отдела международно-правового сотрудничества Назарбек Кенжеев заявил, что это дело не касается Тунгишбаева, потому что рассматривается жалоба на постановление прокуратуры. То есть, по его мнению, Тунгишбаев здесь не при чем. А то, что это постановление напрямую затрагивает судьбу Тунгишбаева, он как бы не заметил.

Прокурор сказал это не моргнув глазом, не стесняясь журналистов и публики. Однако судья Чынгыз Адамкулов признал, что дело непосредственно затрагивает права и свободы Тунгишбаева и отложил процесс на 19 июня в 16 часов.

Выяснилось, что заключенный СИЗО Тунгишбаев до сих пор числится за ГКНБ КР, хотя по установленному порядку, если дело заключенного находится на рассмотрении суда, он должен числится за судом.

Откровенно нелепая позиция прокурора по данному вопросу, это тревожный сигнал о том, что несмотря на объявленную борьбу с коррупцией и злоупотреблениями со стороны органов правопорядка, сознание прокурорских работников не меняется и они до сих пор остаются слепыми исполнителями незаконных указаний вышестоящих.

Добавить комментарий

вход