Совет безопасности Кыргызстана намерен бороться с коррупцией?

На днях в социальных сетях обсуждалось заявление Совета безопасности КР с призывом к СМИ и гражданскому обществу сплотиться в борьбе с коррупцией

Это насторожило, появились опасения, что опять собираются создавать очередное антикоррупционное совещание. Предыдущее, под руководством Аиды Саляновой и экспертной поддержке Кайрата Осмоналиева не смогло даже изобразить борьбу с коррупцией.

Однако выяснилось, что журналисты просто процитировали секретаря Совета Безопасности Дамира Сагынбаева, сказанные им в ходе координационного совещания правоохранительных, фискальных органов: «СМИ, гражданскому и бизнес-сообществу нужно сплотиться в борьбе с коррупцией. Борьба с коррупцией – задача, равнозначная отстаиванию государственности и суверенитета страны. Всем руководителям госорганов, СМИ необходимо сплотиться и концентрировать наши усилия».

Дамир Сагынбаев видимо сказал это в связи с тем, что в обществе сейчас самые разные мнения относительно смысла последних беспрецедентных посадок. Не все верят, что это действительно борьба с коррупцией, кто-то считает, что это не только борьба с коррупцией, а есть и такие, кто считает, что это вообще не борьба с коррупцией. И видимо, Совбез обеспокоен отсутствием весомой общественной поддержки.

С одной стороны, это радует, ведь ранее Совет Безопасности чихать хотел на общественные настроения. Обычно он занимался тем, что создавал у главы государства иллюзию общественной поддержки его курса. Поэтому обычно наши главы государства не чувствовали опасности даже когда на местах начинали захватывать областные администрации. Теперь Совбез ищет общественной поддержки и таким образом создаются какие-то возможности для диалога власти и общества.

Однако опасения внушает неверная тональность обращения. Совет Безопасности как бы говорит, что они борются с коррупцией, а общество как-то слабовато их поддерживает. Присутствует в обращении какая-то претензия к обществу, мол, вы чего это, не поддерживаете нас. 

Правильным была бы другая тональность, типа, “вот мы решили бороться с коррупцией и очень нуждаемся в вашей помощи, поверьте нам, мы действительно намерены бороться с коррупцией, если же вы нам не верите, мы это понимаем”.

Также внушает настороженность, что в предыдущих заявлениях Совбеза такой индикатор успешной борьбы с коррупцией, как “доверие к правоохранительным органам”, представлен как цель. То есть целью борьбы с коррупцией для Совбеза является повышение доверия к органам правопорядка. Но доверие появится, когда люди увидят плоды. Делать же “доверие” стратегической целью, значит изначально настраиваться на обман общества.

Фото: akchabar.kg

Добавить комментарий

вход