Проект закона о финполе

Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции рассмотрел законопроект «Об уполномоченном государственном органе по борьбе с экономическими преступлениями». Причина проста – получение социальных гарантий сотрудникам ведомства

На сегодняшний день Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (так называемая финансовая полиция) действует и функционирует на основании постановления правительства.

Инициаторы законопроекта в справке-обосновании к нему отметили, что Финпол является единственным правоохранительным органом, не имеющим собственных законодательных основ организации и деятельности в республике.

Другой же причиной разработки законопроекта стало то, что он будет направлен на определение мер социального обеспечения сотрудников, получения компенсации в случае увечья сотрудника при исполнении служебных обязанностей, материально-технического обеспечения и т.д

В целом необходимость принятия законопроекта объясняется созданием равных и справедливых условий в системе правоохранительных органов. И поэтому сам законопроект по содержанию схож с законами о других правоохранительных органов.

Комитет одобрил законопроект и направил на рассмотрение парламента в первом чтении.

Добавить комментарий

вход