Разъяснения по ходу дела об экстрадиции Тунгишбаева Муратбека

Вчера, 20 июня 2018 года состоялось первое судебное заседание по вопросу экстрадиции Тунгишбаева

Перед началом процесса адвокат Нурбек Токтакунов поставил перед судом (судья Октябрьского суда Адамкулов Чынгыз) вопрос о том, что дело Тунгишбаева рассматривается судом, а правомочия по этапирования и разрешению вопросов доступа к Тунгишбаеву и осуществлению его гражданских прав и свобод остаются в распоряжении ГКНБ.

По словам адвоката это вопрос напрямую касается независимости судов, другими словами, это вопрос судейской чести вообще и судейской чести судьи Адамкулова в частности. Дело в том, что из-за того, что суд не решил вопрос перечисления заключенного Тунгишбаева в свое распоряжение, в результате прямого саботажа со стороны ГКНБ сотрудники Государственной службы миграции не могут провести собеседование с Тунгишбаевым по вопросу придания статуса беженца.

Более того, когда защита Тунгишбаева просит начальника СИЗО заверить доверенность о том, что Тунгишбаев поручает разрешать им вопросы, связанные с приданием статуса беженца, начальник СИЗО опасаясь ГКНБ нарушает закон и не исполняет свою роль нотариуса в СИЗО. 

Судья Адамкулов отказался удовлетворять требование защитника о перечислении заключенного Тунгишбаева в распоряжение суда. При этом судья мотивировал отказ словами прокурора Кенжеева, который сказал, что это не уголовное дело, а материал о выдаче, и поднятый нами вопрос о реализации гражданских прав и свобод Тунгишбаева, не имеет никакого отношения к существу рассматриваемого материала.

«И прокурор и судья как бы не понимают, что вне зависимости от бюрократических названий (уголовное дело или материал) вопрос придания статуса беженца имеет прямое отношение к делу. Такие действия суда и прокуроров убедили меня в том, что они подвергаются давлению со стороны ГКНБ и возможно решение суда по делу уже предопределено», — сообщает Нурбек Токтакунов.  

Добавить комментарий

вход