Прописать? Да

Вопрос пользователя Facebook:

«У меня есть квартира в собственности. Родственница попросила прописать брата в связи с его переездом в Бишкек. Брат недееспособный, имеет инвалидность 2-й группы. Дала письменное согласие, заверенное нотариально. Теперь родственница пишет, что нужна домовая книга. Оригинал.

Вопрос:

  1. Могу ли я передавать оригинал домовой книги ей?
  2. Не возникнут ли у меня в будущем юридические споры с опекунами брата по поводу владения недвижимости? (т.к. он недееспособный?)
  3. Стоит ли мне согласиться на его прописку? Какие у него будут права на мою недвижимость, где он будет прописан?

Спасибо».

Гражданское законодательство устанавливает, что только собственнику принадлежит право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Прописка, то есть регистрация по месту жительства, является своего рода регулятором, который фиксирует внутреннюю миграцию граждан в стране. В связи с чем прописка родственника не является основанием для возникновения права собственности на имущество.

Здесь также следует различать место жительства и место пребывания. Так, местом жительства является место, где гражданин Кыргызской Республики проживает постоянно. Местом пребывания является место, где гражданин проживает временно.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 10 рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета с заявлением. При этом предъявляются:
— паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
— документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего жилое помещение или иной документ) или его надлежаще заверенная копия;
— адресный листок выбытия по установленной форме в случае предварительного снятия с регистрационного учета;
— для военнообязанных (призывников) — военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту жительства.

После поступления соответствующих документов, сотрудник территориального подразделения ГРС при ПКР заносит сведения в домовые-поквартирные книги, которые хранятся у владельцев, а также в карточки регистрации и поквартирные карточки, составляет адресный листок регистрации, талон статистического учета, талон учета избирателя и оформляет регистрацию по месту жительства.

Рекомендуем лично обратиться в территориальный орган для регистрации места жительства, а также просмотреть нотариальное согласие на осуществление этих действий для исключения возможных рисков.

Добавить комментарий

вход