Электронный патент

В ближайшем будущем налогоплательщики Кыргызстана получат возможность приобретения патента в электронном формате. Проект постановления правительства был вынесен на общественное обсуждение

Инициатором такого предложения выступает Министерство экономики. В справке-обосновании к проекту нормативного документа инициатор объясняет, что проект документа разработан в целях создания благоприятных условий для налогоплательщиков, внедрения современных методов налогового администрирования, позволяющих упростить процедуры приобретения патента в органах налоговой службы

Цифровизация процедуры получения патента является одной из задач, которую правительство поставило в своей программе «Жаңы доорго кырк кадам».

Выполнение данной задачи позволило бы сократить время граждан при получении патента (дорога «туда-обратно» плюс очередь) и получать патент в нерабочее время.

Предлагаемый порядок получения патента предполагает, что в электронном формате можно будет получить добровольный либо обязательный патент, а также патент на наемного работника, занятого в сфере деятельности, подлежащей обязательному патентированию.

Для этого у налогоплательщиков должны быть:

  • учетная или налоговая регистрация по месту жительства или месту осуществления предпринимательской деятельности
  • простая электронная подпись (логин), которая выдается в территориальном налоговом органе либо усиленная электронная подпись, которая имеется в ID карте.

Электронная подпись нужна, чтобы получить доступ в автоматизированной информационной системе налогового органа.

После получения доступа к этой автоматизированной системе налогоплательщик заполняет электронную заявку. В ней будет указываться сумма налога по патенту, которая формируется автоматически в зависимости от вида деятельности, срока действия патента и физических показателей

Налог можно будет оплатить как в наличной, так и в безналичной форме (банк, POS-терминалы, электронный кошелек, интернет и мобильный банкинг).

После подтверждения оплаты налога формируется электронный патент, которому присваивается уникальный номер и QR код.

В справке-обосновании отмечается, что с 20 июня по 1 августа 2018 года в городах Бишкек и Ош уже проводится пилотное внедрение механизма выдачи электронного патента.

Добавить комментарий

вход