Что будут делать депутаты два месяца?

Накануне вечером под гимн Кыргызской Республики завершился очередной сессионный год депутатов парламента шестого созыва. До начала следующей сессии — два месяца. Что будут делать депутаты в это время, читайте в материале

Работа депутата Жогорку Кенеша заключается не только в обсуждении и принятии законов, но и в контроле исполнения принятых ими нормативных актов. А для того, чтобы узнать, какие законы нужно издавать, и как эти законы претворяются в жизнь, нардепы проводят встречи с простым народом, со своими избирателями.

В межсессионный период депутаты как раз таки осуществляют представительскую функцию. Работа с избирателями проводится посредством:

1) приема избирателей;

2) рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств;

3) проведения собраний, конференций, встреч, «круглых столов», семинаров, совещаний, заседаний, в том числе выездных, дня открытых дверей и других мероприятий;

4) рассмотрения и принятия законодательных предложений граждан и их объединений;

5) рассмотрения обращений граждан о проведении парламентского расследования по нарушениям органами государственной власти, органами местного самоуправления прав граждан;

6) проведения парламентских слушаний по законопроектам и общественно значимым вопросам;

7) направления по жалобам избирателей парламентских и депутатских запросов в государственные органы, органы местного самоуправления.

Для обеспечения работы фракций, депутатов Жогорку Кенеша с избирателями в регионах местные государственные администрации выделяют специальные помещения для встреч с ними.

Помимо работы с избирателями депутаты в межсессионный период отправляются в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 30 календарных дней с выплатой пособия для оздоровления и надбавок, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики. Отпуск может быть увеличен до 8 дней в зависимости от  стажа работы депутата на государственной и муниципальной службе по совокупности более 5, 10, 15 и 20 лет.

При этом нельзя однозначно сказать, что депутаты будут работать 30 дней и 30 дней -отдыхать. Ведь неизвестно, кто из 120 народных избранников будет действительно работать с избирателями. Может к кому-то никто и не обратится.

Фото: Пресс-служба ЖК КР

Добавить комментарий

вход