Где должен «лежать полицейский»?

В последнее время в обществе остро стоит вопрос об обеспечении дорожной безопасностью. С учетом увеличения количества «пробок» на дороге и случаев дорожно-транспортных происшествий в связи с превышением скорости, читатели Precedentinfo поинтересовались, где должны устанавливаться «лежачие полицейские».

Так называемые «лежачие полицейские» в правилах дорожного движения обозначаются как искусственная неровность, под которой понимается участок дороги с искусственной неровностью (неровностями) для принудительного снижения скорости.

В соответствии с этими правилами искусственная неровность «устанавливается на дорогах и улицах вблизи школ, детских садов и т.п. по предписанию ГАИ соответствующими дорожно-коммунальными органами».

В МП «Бишкекасфальтсервис» подтвердили, что «лежачие полицейские» устанавливают только по предписанию Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ГУОБДД сообщили, что искусственная неровность устанавливается по тому же ГОСТу, что и в России. Данный ГОСТ действует и на территории Кыргызской Республики в связи со вступлением страны в Евразийский экономический союз.

Так, согласно ГОСТу искусственную неровность устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

Искусственную неровность допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:

— в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах;

— перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее;

— перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 «Движение без остановки запрещено»;

— по всей зоне действия знака 1.23 «Дети» (в КР – знак 1.21 «дети») через 50 м друг от друга

На вопрос о том, можно ли по заказу частных лиц установить «лежачие полицейские»  где-нибудь в жилом районе, в ГУОБДД ответили, что нужно будет обратиться с соответствующим заявлением. Специальная комиссия выедет, осмотрит местность, и если будут основания, указанные выше, вынесет предписание об установке искусственной неровности. Если комиссия не выявит необходимости устанавливать «лежачие полицейские», то в удовлетворении заявления будет отказано.

В случае если кому-то покажется, что на дороге слишком часто встречается искусственная неровность, то он также может обратиться  в ГУОБДД.

Добавить комментарий

вход