Когда изберут следующего омбудсмена?

27 июня Кубат Оторбаев досрочно сложил с себя полномочия Омбудсмена Кыргызской Республики. Теперь в течение какого времени Жогорку Кенеш должен избрать нового Акыйкатчы? За ответом заглянем в законодательство

В случае досрочного прекращения полномочий омбудсмена, выборы нового акыйкатчы должны состояться в месячный срок. Это означает, что Жогорку Кенеш должен был избрать нового омбудсмена до 27 июля. Однако такое не представляется возможным, так как парламентарии 28 июня ушли на летние каникулы. А вернутся они с каникул только 3 сентября. В связи с этим выборы нового акыйкатчы отодвинуты на срок до конца сентября 2018 года.  

Но следует отметить, что у Жогорку Кенеша все же есть возможность до 27 июля избрать нового акыйкатчы. Для этого одна треть депутатов Жогорку Кенеша, то есть минимум 40 депутатов, должны обратиться к Торага с предложением о созыве внеочередной сессии. А Торага не позднее 3 дней со дня регистрации поступившего предложения должен созвать внеочередную сессию, на которой и будет избираться омбудсмен.

Кто сейчас осуществляет функции омбудсмена?

В законе* не говорится о том, кто выполняет работу омбудсмена в случае досрочного прекращения его полномочий. Тем не менее представитель Института омбудсмена Исмаилова Айзада сообщили «Precedentinfo», что на сегодняшний день функции акыйкатчы реализуются его заместителем — Алимбаевым Ерланом.

* Статья 4 Закона Кыргызской Республики «Об Омбудсмене (Акыйкатчы) Кыргызской Республики»

Добавить комментарий

вход