Отстранят ли трех судей Верховного суда от должности?

В начале этой недели общественности стало известно, что Генеральный прокурор по факту незаконного содержания под стражей гражданина возбудил уголовное дело в отношении трёх судей Верховного суда. В связи с этим возникает вопрос: «Будут ли эти судьи на время следствия и суда отстранены от занимаемой должности или же дальше продолжат свою работу?»

В соответствии с законодательством* временное отстранение судьи Верховного суда КР от занимаемой должности — возможно. Но этому предшествуют следующие этапы:

  1. Генеральный прокурор обращается в Дисциплинарную комиссию при Совете судей и просит согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности. В случае дачи согласия прокуратура предъявляет судье обвинение по уголовному делу. С этого момента судья уже не подозреваемый, а обвиняемый по делу, и его, например, можно взять под стражу;
  2. После дачи согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности, Дисциплинарная комиссия сама в течение 5 рабочих дней обращается к Президенту КР с предложением временно отстранить судью от должности;
  3. Получив предложение Президент вносит его в Жогорку Кенеш;
  4. Поступившее предложение рассматривается Жогорку Кенешем в 15-дневный срок. Решение по нему принимается большинством голосов от числа присутствующих депутатов, но не менее чем 50 голосами.

* Статья 95 Конституции Кыргызской Республики; статьи 3, 12, 21 и 25  Закона Кыргызской Республики «О Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики»; статья 125 Закона Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Добавить комментарий

вход