Сбил скот на трассе, что делать?

Кто виноват, и как разрешается данная ситуация? Такими вопросами, наверное, задавался каждый водитель.

Ниже постараемся ответить максимально кратко.

В Правилах дорожного движения КР прописано:

— Водителем гужевой повозки (санец), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет;

— животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Запрещается их выпас в полосе отвода на автомобильных дорогах, кроме местного значения, и газонах. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

— оставлять на дороге животных без надзора;

— прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

— вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Это значит, что при возникновении такой ситуации, прибывшие на место сотрудники ГУОБДД составляют протокол, как при обычных дорожно — транспортных происшествиях, а далее уже следователь принимает решение, руководствуясь процессуальными нормами. Материальный ущерб также можно возместить в соответствие с законодательством КР в судебном или досудебном порядке.

А если скот гулял ночью?

Данный факт (тёмное время суток) при разрешении спора будет засчитан в пользу автовладельца.

Однако, в ПДД, именно в эту норму необходимо ввести уточнение, потому что словосочетание «следует, как правило» вводит в сомнение об обязательности нормы.

Добавить комментарий

вход