Обмен товара без чека

Иллюстративное фото: Pixabay

К нам обратились с вопросом о возможности обмена дорогой обуви, купленной на рынке без квитанции.

Согласно Закону КР «О защите прав потребителей» потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества:

— на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению;

— в течение 14 дней, не считая дня его покупки;

— если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданный потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу.

Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.

В законе есть отсылочная норма на Перечень непродовольственных товаров, надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, утверждённый постановлением Правительства КР. В этом перечне обуви нет, соответственно, она подлежит обмену или возврату денег за нее. Но тут проблема заключается в отсутствии чеков, квитанций и других финансовых документов, подтверждающих сумму, место и дату покупки товара, одним словом устанавливающих факт покупки товара.

Что делать в этом случае, если продавец отказывается?

  1. Попробовать решить вопрос мирным путем, объяснив свое право на обмен или возврат денег.
  2. Написать жалобу в Государственное агентство антимонопольного регулирования, так как они осуществляет контроль за соблюдением нормативных правовых актов КР, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
  3. Написать жалобу в Государственную налоговую службу на проверку выплат налогов. Субъекты, осуществляющие деятельность по реализации товаров и оказанию услуг в магазинах, павильонах площадью 20 кв. метров и свыше и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест обязаны выдавать чек ККМ. Это прописано в Налоговом кодексе КР, в Постановлении Правительства КР «О мерах по внедрению механизма применения контрольно кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн».
  4. Подать заявление в суд. Согласно Закону КР «О государственной пошлине» истцы освобождаются от взимания пошлины по делам о защите прав потребителей.

Добавить комментарий

вход