Опасность на пляже: берегись скутера!

Иллюстративное фото: Tourist.kg

Автор текста: Жибек Кенжебекова

В просторах интернета все больше пользователей социальных сетей жалуются на владельцев скутеров. По их мнению использование скутеров небезопасно для отдыхающих на пляжах, а также наносит вред экологии.

“Они на большой скорости катаются прям на береговой линии пляжа, где плавают как взрослые, так и дети. Меня самого чуть не переехали два раза!”- жалуется один из комментаторов.

Для выяснения этого вопроса мы обратились в Госэкотехинспекцию при Правительстве КР и в Министерство транспорта и дорог КР.

Минтранс ответил, что данный вопрос регулируется Правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок в КР. Правила гласят:

“На акватории в границах населенных пунктов движение маломерных судов разрешается со скоростью не более 40 км/час, а вблизи пляжей и мест купания — не более 15 км/час. Запрещается заход маломерных судов на акватории, отведенные для купания и пляжей, кроме судов Инспекции по маломерным судам и судов спасательной службы”.

Это означает запрет скутерам и другим маломерным судам передвигаться на территории пляжа, они должны быть отделены ради безопасности общества. 

В Госэкотехинспекции нам сообщили, что ответственность за нарушение Правил лежит на арендаторах, на администрации пансионата, а контроль должны вести Госэкотехинспекция и районная администрация. Что касается загрязнения озера и пляжа, Госэкотехинспекция ответила об отсутcтвии соответствующей аппаратуры для проверки уровня нанесения вреда маломерным судном. Также они уведомили о том, что ранее ими было запрещено использование двухтактных двигателей, у которых уровень выброса загрязняющих веществ значительно выше.

К нарушителям настоящих Правил могут быть применены следующие санкции:

  • предупреждение;
  • постановка маломерного судна на штрафную площадку с посуточной оплатой стоянки за счет владельца;
  • лишение судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном на срок до двух лет;
  • штраф в размере, установленном Кодексом КР об административной ответственности.

Добавить комментарий

вход