Могут ли МСУ заниматься доходоприносящей деятельностью?

Иллюстративное фото / Flickr

Автор текста: Жибек Кенжебекова

В наш адрес был задан вопрос:

«Могут ли МСУ заниматься доходоприносящей деятельностью?»

В Кыргызстане местное самоуправление имеет особый статус, который прописан в нашей Конституции, где установлено, что местное самоуправление — гарантированное право и реальная возможность местных сообществ самостоятельно в своих интересах и под свою ответственность решать вопросы местного значения.

Для реализации этого права местному сообществу необходимо быть самодостаточным, то есть иметь уровень доходов больше, чем расходов.

Напомним, что в Кыргызстане около 80 % айыл окмоту являются дотационными.

И так, одними из принципов МСУ является  самообеспечение, саморегулирование и самофинансирование.

Источниками доходов местного бюджета являются  местные налоги и сборы, неналоговые поступления; налоги и доходы, распределяемые на республиканском уровне; трансферты и добровольные взносы. Они не подлежат изъятию в бюджет другого уровня.

Экономическую основу местного самоуправления составляют недвижимое и движимое муниципальное имущество, денежные средства органов местного самоуправления, ценные бумаги, природные ресурсы, находящиеся на данной территории, иные объекты гражданских прав, а также предприятия, организации и учреждения, осуществляющие деятельность на соответствующей территории.

Местные неналоговые поступления включают в себя:

1) доходы от управления и распоряжения муниципальным имуществом;

2) арендную плату, взимаемую за право пользования землями Фонда перераспределения сельскохозяйственных угодий;

3) доходы, получаемые местными бюджетными учреждениями от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, установленные в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, которые используются исключительно для покрытия расходов по реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг.

На основании вышесказанного в соответствии с законодательством КР можем сделать следующий вывод: местное самоуправление должно получать доход для самообеспечения.

Добавить комментарий

вход